Сайт о людях для помощи людям
На Кубани простились с Героем России Виктором Казанцевым

На Кубани простились с Героем России Виктором Казанцевым

На Кубани простились с Героем России Виктором Казанцевым
Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В четверг, 16 сентября, в Краснодаре похоронили Героя России, генерала армии и полпреда президента России в ЮФО с 2000 по 2004 года и почетного жителя города Виктора Казанцева. Он скончался на 76-м году жизни от продолжительной болезни.

«Российская газета» пишет, что проститься с героем прибыли представителями Минобороны, командующий войсками ЮФО и представили администрации Краснодарского края. Панихида по Казанцеву прошла в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, а похоронили генерала на городском кладбище.

- Виктор Германович всю свою жизнь посвятил служению Родине. За его плечами большой и сложный путь. Он не раз брал на себя ответственность в ходе сложнейших боевых операций, в том числе на Северном Кавказе. Виктор Германович пользовался заслуженным авторитетом и доверием среди коллег. Вечная память, - написал в своем Instagram губернатор Краснодарського края Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что центр «Патриот», который строится под Краснодаром, будет носить имя Героя России, генерала армии Виктора Казанцева.

Справка

Виктор Германович Казанцев родился в 1946 году в Белоруссии. Окончил Свердловское суворовское училище, Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М. В. Фрунзе и Академию Генштаба.

Кандидат педагогических наук, кандидат философских наук.

В 60-70-х годах работал на должностях в военной сфере. В начале 80-х служил в Центральной группе войск в Чехословакии. В начале 90-х работал замначальника штаба Забайкальского военного округа, а после стал начальником штаба.

В конце 90-х руководил боевыми действиями в Дагестане и Чечне. В 1999 году ему присвоили звание Героя России.

Генерал армии. Виктор Казанцев награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степеней, «За военные заслуги» и советскими орденами Красной Звезды; награжден медалями.

(справочная информация составлена по данным «Ведомостей» и пресс-службы администрации Краснодарского края).

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!