Сайт о людях для помощи людям
На модернизацию систем водоснабжения Крыму выделили 50 миллиардов рублей

На модернизацию систем водоснабжения Крыму выделили 50 миллиардов рублей

На модернизацию систем водоснабжения Крыму выделили 50 миллиардов рублей
Источник: regpovestka.ru

Правительство Российской Федерации приняло решение выделить 50 миллиардов рублей на реализацию плана по обеспечению водоснабжения Крыма. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Как отметил глава республики Сергей Аксенов, в этот план входят мероприятия в рамках ФЦП на сумму порядка 45 миллиардов рублей.

- Это, в частности, строительство, реконструкция, капитальный ремонт водопроводных сетей на территории республики, ремонты и реконструкция КОС на территории Большой Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Керчи, Судака. Кроме того, предусмотрены краткосрочные мероприятия по снижению потерь в сетях водоснабжения Симферополя и Крыма в целом по изучению и разведке запасов подземных вод, бурение скважин, строительство водовода от Бештерек-Зуйского водовода до Симферополя, - отметил Аксенов.

Программа рассчитана до 2024 года.

Кроме этого, как пишет один из крымских телеграм-каналов, подлежат доработке и очистные сооружения «Южные» в Севастополе. Сейчас новый подрядчик начал работу по перепроектированию.

- Выходит, строительство «Южных» изначально было невозможным согласно первичной проектной документации. Прежний подрядчик был вынужден работать с полностью несостоятельным проектом, который потребовал кучу времени на исправления, - подчеркнули авторы.

Кстати, для опреснения морской воды Крым потратит 8 миллиардов рублей. Реализация таких проектов дополнительно даст Крыму и Севастополю 20 тысяч кубов воды в сутки.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!