Сайт о людях для помощи людям
На помощь пострадавшим в теракте в Беслане Правительство РФ выделит 123 млн. рублей до 2024 г.

На помощь пострадавшим в теракте в Беслане Правительство РФ выделит 123 млн. рублей до 2024 г.

На помощь пострадавшим в теракте в Беслане Правительство РФ выделит 123 млн. рублей до 2024 г.
Источник: tass.ru

Федеральные деньги рассчитаны на период 2021-2023 гг. Дополнительно поддержать пострадавших от теракта жителей Беслана поручил Владимир Путин.

В результате теракта в Беслане 126 человек получили инвалидность I, II и III групп. "Инвалидами I группы стали 8 человек, сегодня ежегодная высокотехнологичная помощь нужна 20 пострадавшим. "Матери Беслана" более 15 лет добиваются закона о статусе жертв терактов. Небольшая подвижка наметилась в 2019 г., когда в Госдуму был внесён законопроект о праве жертв теракта в Беслане на лечение за рубежом. Проект закона рассматривается уже около года.
Президент России Владимир Путин заявил на Совете по развитию гражданского общества и правам человека, 10 декабря 2019 г., что он отдельно займётся вопросом дополнительной помощи пострадавшим в ходе теракта в Беслане 1 сентября 2004 г. «Это такая боль — моя личная и всей страны на всю жизнь», - сказал тогда Президент России В. В. Путин.

По информации информагентства ТАСС, 30 сентября стало известно, что субсидии в размере более 123 млн. рублей направят в ближайшие три года пострадавшим в результате террористического акта в городе Беслан в 2004 году. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг.

Субсидии направляются бюджету Северной Осетии на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи и социальной реабилитации граждан, пострадавших в результате теракта. В 2021, 2022 и 2023 году будет направлено по 41,6 млн. рублей.

В ежегодной высокотехнологичной медицинской помощи нуждаются более 20 человек. Также многим нужна психологическая помощь.

В прошлом году в Госдуме был подготовлен законопроект, дающий жертвам терактов, признанным инвалидами I и II групп, право на лечение и реабилитацию за пределами России за счет средств федерального бюджета. В декабре законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Также зимой принять дополнительные меры поддержки пострадавших от теракта жителей Беслана федеральному правительству поручил президент Владимир Путин. На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека он назвал трагедию "своей личной болью и болью всей страны на всю жизнь".

В результате захвата террористами в 2004 г. бесланской школы №1 в заложниках оказалось более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 - дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!