Сайт о людях для помощи людям
Открытие в Ростове гостиничного комплекса Hyatt вновь перенесли

Открытие в Ростове гостиничного комплекса Hyatt вновь перенесли

Открытие в Ростове гостиничного комплекса Hyatt вновь перенесли
Источник: srostova.ru

26 августа 2020 г. стало известно, что пятизвёздочный отель-долгострой Hyatt Regency Rostov-on-Don планируется сдать во втором квартале 2021 г., как сообщили в региональном правительстве со ссылкой на гендиректора «Группы Агроком» Сергея Сапотницкого. Общая стоимость проекта оценивается в 8,9 млрд. рублей.

По информации властей, по состоянию на конец лета 2020 г. на объекте продолжаются строительно-монтажные работы. Их проводит сербская компания «Энергопроект-Високоградня А.О. Белград». Планируется, что работы будут завершены в декабре 2020 г.

В начале этого года владелец «Агрокома» Иван Саввиди в интервью газете «КоммерсантЪ» заявлял, что Hyatt Regency Rostov-on-Don планируется открыть в январе 2021 г. По его словам, из-за изменения курса валют сумма инвестиций в строительство на два миллиарда рублей превысит изначально запланированную. Бизнесмен также признался, что пересмотреть проект его заставил пожар в торговом центре «Зимняя вишня»: «Когда случились события в Кемерово — пожар в ТРЦ, я принял решение подвергнуть жёсткой экспертизе проект, который ранее был согласован. По первоначальному проекту строительство, вероятно, уже было бы завершено. Но я увидел серьёзные несоответствия требованиям безопасности. Понадобилось вносить конструктивные изменения. В итоге мы привели документацию в соответствие всем нормам, но отдалились от первоначальных сроков ввода», — рассказал тогда Иван Саввиди.

Он также добавил, что затраты на строительство уже превышают восемь миллиардов рублей, а ситуация на валютном рынке только усугубила ситуацию. По расчётам Саввиди, к моменту открытия отеля сумма инвестиций в проект составит более 10 миллиардов рублей.

 

Отель Hyatt — комплекс с торговым центром, офисами и парковками. Его начали строить в 2009 году. Гостиницу планировали ввести в эксплуатацию в течение трёх лет. Сейчас предполагается, что комплекс смогут сдать во втором квартале 2021 г. Тогда в Hyatt Regency Rostov-on-Don будет порядка 200 номеров, парковка на 223 места, 5 конференц-залов, конгресс-зал, а также SPA, фитнес-центр, бассейн, офисные помещения и торговые галереи.

Открытие гостиничного комплекса переносилось несколько раз. В 2014 году стало известно, что предприниматели Игорь Горин и Андрей Демишин, которые занимались строительством, не смогли выплачивать кредит из-за резкого скачка курсов валют. В 2017 году к строительству отеля подключился бизнесмен Вадим Варшавский, который выкупил половину акций у застройщиков гостиницы. Таким образом, он освободил предпринимателей от части долгов перед банком. Однако вскоре Варшавский заявил о выходе из проекта из-за конфликтов с Гориным и Демишиным. Сейчас проектом занимается уже третий игрок. Компании «ВЭБ Капитал» и «Группа Агроком» заключили соглашение о строительстве Hyatt в марте 2018 года.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!