Сайт о людях для помощи людям
Парализованные после инсульта люди смогут управляют компьютером силой мысли

Парализованные после инсульта люди смогут управляют компьютером силой мысли

Парализованные после инсульта люди смогут управляют компьютером силой мысли
Источник: www.vesti.ru

Российские разработчики создали систему для мысленного управления компьютером и бытовыми приборами. Она уже продемонстрировала свою эффективность на пациентах, потерявших подвижность и речь после инсульта. Достижение описано в научной статье, опубликованной в издании "Журнал высшей нервной деятельности". Речь идёт о системе "Нейрочат", созданной специалистами из нескольких научных центров России.

Портативная беспроводная "шапочка" считывает с кожи головы человека электрические сигналы мозга. Компьютер расшифровывает их и распознаёт намерения пользователя. После должной тренировки человек может с помощью мысленных команд управлять компьютером, телефоном и другими устройствами.

 

"Нейрочат" – не первый инструмент такого рода. Однако до сих пор подобные системы испытывались в основном на здоровых добровольцах. Некоторые разработки были опробованы на людях, парализованных из-за бокового амиотрофического склероза или несчастных случаев.

В новом же исследовании испытуемыми были пациенты, потерявшие возможность двигаться и говорить в результате инсульта. Поясним, что нарушение речи и движения – одно из самых распространённых последствий инсульта в левом полушарии головного мозга.

В рамках эксперимента добровольцы набирали текст, выбирая на экране нужный символ и фокусируя на нём внимание. Восемнадцать из девятнадцати испытуемых освоили такой способ набора текста. Более того, по мере тренировки точность и скорость выбора нужных букв улучшалась.

 

Пока учёные проводят строгие лабораторные испытания, система уже внедряется в жизнь.

Александр Каплан из МГУ.jpg

Александр Каплан

"Обеспеченные "Нейрочатом" пациенты, а таких сейчас около пятисот человек, могут уже сегодня без голоса и движений набирать тексты, вести дневник, получать и отправлять почту, активировать звонки на нужные номера и управлять бытовыми устройствами", – отмечает руководитель исследования Александр Каплан из МГУ им. М. В. Ломоносова.

Более того, с помощью "Нейрочата" специалисты надеются заново научить пациентов разговаривать:"На повестке дня создание на основе комплекса "Нейрочат" нейроинтерфейсной технологии уже не замещения, а восстановления естественной речи на основе активации пластических механизмов мозга", – делится планами Каплан.

 В самом деле, нейроинтерфейс может отдавать команду не ноутбуку или планшету, а вживлённому в мозг имплантату. Подобная связь может заменить собой разрушенные инсультом нейронные связи, и тогда пользователь вновь сможет управлять своими органами речи.

Отметим, что вживление имплантатов в головной мозг для помощи парализованным и слепым людям давно опробовано на практике, а уж история опытов с животными в этой сфере насчитывает многие десятилетия. Вместе с тем, подобным технологиям ещё далеко до совершенства.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!