Сайт о людях для помощи людям
Перед вакцинацией от коронавируса опасно скрывать от врачей заболевания

Перед вакцинацией от коронавируса опасно скрывать от врачей заболевания

Перед  вакцинацией от коронавируса опасно скрывать от врачей заболевания
Источник: Российская газета
Представитель Роспотребнадзора предупредил об опасности сокрытия болезни перед вакцинацией от коронавируса. Об этом сообщает портал vesti.ru.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов подчеркнул, что в испытании вакцины должны принимать участие только здоровые добровольцы.

Скрывать имеющиеся в анамнезе заболевания нельзя. Только так можно избежать побочных эффектов и нежелательных реакций после прививки.

При этом, по словам Горелова, повышение температуры, слабость, покраснение и боль в месте инъекции могут стать индивидуальной реакцией организма.

Также специалист отметил, что серьезных побочных эффектов от вакцины "Спутник V" не зафиксировано, а если бы болезни или тяжелые последствия были выявлены, то проводилось бы расследование, так как регистрация всех вакцин проходит по строго утвержденному международному протоколу.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Она проходит третий этап испытаний, в котором принимают участие 40 тыс добровольцев.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!