Сайт о людях для помощи людям
Почему опасно купаться в Азовском море

Почему опасно купаться в Азовском море

Почему опасно купаться в Азовском море
Источник: pix-feed.com

Мелкое, спокойное и теплое Азовское море. Казалось бы, что может угрожать тем, кто решил здесь отдохнуть? Оказывается, опасностей хватает, в том числе и смертельных.

Первой из таких являются коварные разломы. Не так давно в приморском поселке Юрьевка, расположенном в 50 километрах от Мариуполя, случилась трагедия. В 20 метрах от берега, где глубина не превышает одного метра, стал тонуть двенадцатилетний мальчик. Ему на помощь вовремя пришли двое крепких мужчин. Они вытащили подростка из воды, а вот сами выбраться не смогли. Что же произошло? Выживший мальчик рассказал, что играл в море с мячом, как вдруг у него из-под ног начал уходить песок, затягивая его вниз. Специалисты предположили, что такой эффект вызвало столкновение двух течений, образовавшее водоворот – здесь такое явление происходит нередко. Однако заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея, геолог Ольга Шакула считает, что причина в другом. В этом районе проходит глобальный геологический разлом между плитами коренных пород. В ходе геологических подвижек плиты наползают друг на друга, сдвигая верхние почвенные слои, – так в песке появляются трещины, а уходящие в них водные массы могут засосать вместе с собой купальщика.

Следующая - радиоактивные пески. После каждого шторма на побережье Азовского моря, в районах Мариуполя и Таганрога, обнажаются черные полосы – это радиоактивный торий. Чтобы он не пугал отдыхающих, на пляжах его часто перемешивают с песком. Там тория обычно немного и дозиметр будет молчать, но есть места, где радиационный фон превышает норму в три раза и достигает 100 микрорентген в час. Правда, врачи СЭС успокаивают – умеренное облучение даже полезно для здоровья. Они говорят, что есть же специализированные лечебницы, где торий добавляют в радоновые ванны. Можно потоптаться на ториевом песочке, тогда хроническая боль в ногах уйдет навсегда. Однако нужно иметь в виду, что радоновые ванны прописывают далеко не всем. Так что, если вы решились позагорать на пляжах Азовского моря, стоит серьезно отнестись к выбору места отдыха. По крайней мере, необходимо обращать внимание на щиты с предупреждающими надписями.

Следующая опасность - сползающие берега. Местными жителями и туристами подмечено, что ежегодно Азовское море отвоевывает у суши несколько метров. Высокие берега в результате подмывов и сильных дождей постепенно сползают вниз, увлекая за собой дома и людей. Но в тех местах, где наверху не так много жилых построек, под обрывом на ночлег любят останавливаться туристы. Однако во избежание возможного обрушения на вас нескольких десятков тонн песка и глины, лучше не разбивать палатки у самой стены крутого и высокого берега.

Ещё одной опасностью является экологическое состояние Азовского моря. Теплое и мелкое (не глубже 15 метров) оно создает все условия для размножения болезнетворных бактерий. Особую опасность для отдыхающих представляют канализационные стоки и сбросы промышленных предприятий, которые непрерывным потоком стекают в Азовское море. Особенно неблагоприятным следует назвать регион Донбасса, который пестрит множеством приморских городов и поселков, где очистные сооружения не просто израсходовали свой рабочий потенциал – они разрушаются.

По высказываниям местных жителей, особую угрозу экологии региона несет река Кальмиус, вбрасывающая в воды Азовского моря дикую смесь отхожих стоков и бытовой химии. Немного лучше ситуация с рекой Северский Донец, однако в совокупности с Кальмиусом он с каждым годом все больше отравляет прибрежные воды некогда популярных советских курортов.

Следующей не особо приятной для человека особенностью Азовского моря является обилие живых организмов в нём. Оно насыщено морскими обитателями - одних только рыб более 100 видов. Таким образом его можно назвать самым богатым море по числу обитателей на единицу площади. Опасных существ здесь крайне мало. Один из них – скат-хвостокол: его ядовитый шип, хоть и не представляет угрозы для жизни человека, но может доставить очень болезненные ощущения. Другой неприятный обитатель этих мест – ушастая медуза. Непосредственный контакт с ней тоже не повлечет никаких серьезных последствий, но только в случае, если медуза не соприкасалась с вашей слизистой оболочкой. Встречи с этими обитателями довольно редки, непрозрачность вод Азовского моря – видимость зачастую не превышает метра – увеличивает вероятность нежелательного контакта. Кроме того, в мутных азовских водах можно легко напороться на острый предмет – разбитую бутылку или ржавую железку. Заходя в Азовское море, будьте очень бдительны!

Еще одна особенностью побережья Азовского моря, отпугивающей от него любителей морского отдыха, является влажный климат. В летние месяцы уровень влажности может достигать 75%, в зимние – 87%, что неблагоприятно сказывается на здоровье людей, страдающих болезнями сердца и дыхательных путей. А в августе здесь массу проблем доставляет аллергикам цветущая амброзия.

Из-за всех перечисленных неприятных особенностей, даже если Вы хотели быть отдохнуть на побережье Азовского моря, задумайтесь, каким образом можно избежать или минимизировать возможное влияние всех освещенных нами рисков.

(материал подготовлен по информации проекта "Русская семёрка" https://russian7.ru, Тараса Репина)    

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!