Сайт о людях для помощи людям
Подводная экспедиция СевГУ обнаружила затонувший парусник XIX в. в Керченском проливе

Подводная экспедиция СевГУ обнаружила затонувший парусник XIX в. в Керченском проливе

Подводная экспедиция СевГУ обнаружила затонувший парусник XIX в. в Керченском проливе
Источник: stv92.ru

Магистрант программы «Морская археология» Севастопольского госуниверситета Сергей Родионов обнаружил в Керченском проливе затонувший деревянный парусный корабль XIX века, сообщает пресс-служба СевГУ.

Как сообщило ИА "Севастополь", останки корабля были обнаружены в 200 метрах от берега к юго-западу от мыса Кротки. В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным. По словам автора находки Сергея Родионова, в ближайшие дни будут проведены детальные фото- и видеофиксации.

«Если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии», — рассказал Родионов.

Как отметил руководитель экспедиции, заведующий лабораторией «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» СевГУ Виктор Вахонеев, после полевых процедур информация об объекте будет передана в управление государственной охраны культурного наследия Администрации Краснодарского края для постановки его на государственный учет.

Подводная археологическая экспедиция, организованная Центром морских исследований и технологий и научно-исследовательской лабораторией «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» СевГУ, проходит у побережья Таманского полуострова в Керченском проливе с начала сентября. Ее основная задача — поиск объектов археологического наследия в акватории мыса Кротки Темрюкского района Краснодарского края — в месте предполагаемой локализации древнегреческого города Корокондама. В состав экспедиции входят три студента выпускного курса магистерской программы «Морская археология».

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!