Сайт о людях для помощи людям
Полтысячи гектаров в Крыму готовы засеять рисом

Полтысячи гектаров в Крыму готовы засеять рисом

Полтысячи гектаров в Крыму готовы засеять рисом
Источник: www.kubanmakler.ru

В Крыму началась посевная кампания риса. В этом году сев планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе – 277 га, Нижнегорском – 15 га, Раздольненском – 340 га.

В пресс-службе Мининформа РК рассказали, что возвращение к выращиванию риса в регионе стало возможным благодаря днепровской воде.

– Климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса. Еще восемь лет назад на полуострове выращивали рис на 13,5 тысячи гектаров, – уточнили в министерстве.

Кстати, до 2014 года именно рисоводством было основным направлением деятельности на ООО «Днепровскиц». Под рис тогда было отведено тысяча гектаров. Но перекрытие Северо-Крымского канала стало настоящим вызовом для предприятия, поэтому, после хозяйство стало заниматься выращиванием культур, устойчивым к засухе.

– Предприятие за годы нахождения республики в России получило существенную государственную поддержку, которую использовали на приобретение оросительной техники, монтаж скважины и накопителя, и получили за это 70% компенсации. Благодаря помощи государства максимально обновлен парк техники, –подчеркнули в Мининформе региона.


Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!