Сайт о людях для помощи людям
Повреждена одна из ниток энергомоста в Крым: как решается проблема

Повреждена одна из ниток энергомоста в Крым: как решается проблема

Повреждена одна из ниток энергомоста в Крым: как решается проблема
Источник: novostipmr.com

Министр топлива и энергетики Республики Крым Евгений Рукавишков сообщил, что одна из ниток энергомоста в Крым из Краснодарского края повреждена. Такое заявление он сделал на заседании комитета крымского парламента по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

- По полученной вчера оперативной информации, повреждена одна из ниток энергомоста – одна фаза (линии) Тамань – Кафа, первая цепь. Это вызвало сокращение имеющегося ресурса резерва на 25%, - дополнил министр.

Он дополнил, что с материковой части России на полуостров идут четыре кабельных линии, такое же количество есть в резерве. Переключение на одну из них занимает определенное время.

Рукавишков отметил, что энергомост нужно использовать в качестве резерва, а Крым должен развивать собственную генерацию.

Позже министр энергетики РФ Николай Шульгинов пояснил, что резервный кабель энергомоста Кубань – Крым находится в ремонте. Сбоев а работе моста нет.

- Энергомост с территории Краснодарского края в Крым работает в штатном режиме, сбоев в работе не фиксировалось. Подводная часть каждой из четырёх линий энергомоста состоит из трех кабелей, по которым осуществляется непосредственный переток электроэнергии и одного резервного. На одном из резервных кабелей проводятся ремонтные работы, - резюмировал министр.

Энергомост с Кубани в Крым запустили в 2015 году. Проект реализовали раньше срока, так как Украина прекратила поставки электроэнергии на полуостров.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!