Сайт о людях для помощи людям
Правила изъятия детей из семей могут измениться после внесения поправок в Семейный кодекс

Правила изъятия детей из семей могут измениться после внесения поправок в Семейный кодекс

Правила изъятия детей из семей могут измениться после внесения поправок в Семейный кодекс
Источник: lawsweb.ru

В Семейный кодекс подготовили поправки, они касаются порядка изъятия детей из семей по решению суда. Новые правила определят такой порядок как крайнюю меру, сообщила председатель подкомитета по гражданскому праву и семейному праву комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

Она отметила, что государство не должно вторгаться во внутрисемейные отношения. 

- Согласован комплекс мер защиты ребенка, в том числе порядок отобрания ребенка на основании судебного решения как крайней меры его защиты, - сказала председатель на заседании рабочей встречи.

ТАСС пишет, что в комплекс мер защиты детей входят и те, которые семья может приметь самостоятельно. Мизулина дополнила, что это будет подсказкой ответственным родителям, если ребенок останется без них.

Согласно поправкам, родители смогут обращаться в органы попечительства о назначении опекуна. Также предусмотрен пересмотр оснований ограничения и лишения родительских прав.

- Лишение родительских прав становится крайней мерой, а ограничение родительских прав становится профилактической мерой, - отметила сенатор.

В свою очередь общественные деятели, приемные родители и опекуны неоднозначно отреагировали на новые поправки.

Например, приемная мама из Крыма Ольга Крамная посвятила этой теме пост в своем Facebook. Она отметила важность того, как именно будут реализованы эти поправки на практике. 

- Я боюсь в этом вопросе перегибов, когда под благородным «спасём семьи» будут заперты в асоциальных семьях дети, которым уже некому будет помочь, ведь в кодексе планируют прописать «не вмешательство в семейные отношения».

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!