Сайт о людях для помощи людям
Президент Южной Осетии: "Ограничения на границе с Россией можно будет снять после получения республикой российской вакцины от коронавируса"

Президент Южной Осетии: "Ограничения на границе с Россией можно будет снять после получения республикой российской вакцины от коронавируса"

Президент Южной Осетии: "Ограничения на границе с Россией можно будет снять после получения республикой российской вакцины от коронавируса"
Источник: m.sputnik-ossetia.ru

Слова Президента республики передает пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.

Минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину "Спутник V" для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

"Мной даны поручения о проведении переговоров для получения вакцины в ближайшее время. Как только у нас будет вакцина, можно будет говорить об отказе от ограничительных мер на границе и обязательного карантина для всех въезжающих в Южную Осетию", - сказал Бибилов на встрече с жителями цхинвальской улицы Гафеза.

Президент отметил, что ситуация, сложившаяся из-за закрытия границы, непростая, но в то же время благодаря ограничительным мерам коронавирусная инфекция была локализована и не распространилась по Южной Осетии.

"Я понимаю, что всем тяжело из-за ограничений, которые были введены руководством. Но вы сами подумайте, сколько жизней нам удалось сохранить, не допустив инфекцию на территорию республики. Руководство Южной Осетии сделало все для предотвращения той ситуации, которая сложилась по всему миру. Медицина самых продвинутых стран была бессильна перед коронавирусной инфекцией", – сказал глава государства.

Он назвал упреки некоторых политиков, которые требуют снять ограничительные меры на границе, безосновательными и дестабилизирующими ввиду того, что их требования не направлены на благо общества.

"Я действительно горжусь тем, что наше государство является одним из тех, где коронавирусная инфекция не распространилась. Что касается обязательного карантина для прибывающих в республику, то это не моя прихоть, а необходимость, обусловленная сложившейся ситуацией", – подчеркнул президент.

Он отметил, что введенные ограничительные меры нарушили многие планы как отдельных людей, так и руководства Южной Осетии. В частности, пришлось отложить строительство домов и замену кровель, которые должны были быть построены уже в этом году. Также были приостановлены некоторые экономические проекты.

Вместе с тем многие социальные вопросы удается решать. Как отметил Бибилов, правительством Южной Осетии была увеличена доходная часть бюджета, благодаря чему выросли детские пособия, пенсии и т.д.

К концу встречи Бибилов поинтересовался у жителей, хотели бы они, чтобы были сняты ограничительные меры на границе между Россией и Южной Осетией, учитывая все риски, которые могут возникнуть из-за этого. Большинство собравшихся ответили, что лучше пока оставить эти меры без изменений. ИДЕНТА РЮО.

В Южной Осетии продолжает действовать обязательный карантин для всех въезжающих. От изоляции освобождаются лишь те, кто уже переболел коронавирусом. Для этого они должны сдать анализы в Северной Осетии и представить справки об отсутствии коронавируса и наличии антител в организме.

Ограничения на пересечение границы с Россией действуют до 31 августа.

Всего с начала эпидемии в Южной Осетии было зафиксировано 89 случаев заболевания коронавирусом. Все больные выздоровели. Новых случаев заражения не выявлено с 16 июля.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!