Сайт о людях для помощи людям
Путин поручил выделить деньги на «реставрацию» дворцов в Крыму

Путин поручил выделить деньги на «реставрацию» дворцов в Крыму

Путин поручил выделить деньги на «реставрацию» дворцов в Крыму
Источник: ru.krymr.com

Президент России Владимир Путин, обращаясь к членам Совета Федерации, поручил выделить дополнительные средства на "реставрацию различных объектов культурного наследия в России", в список вошли два дворца, находящиеся в Крыму.

«Дополнительные ресурсы нужны, конечно, и на Московскую консерваторию, и будут выделены на развитие музея-усадьбы «Ясная Поляна», на создание национального историко-археологического центра в Великом Новгороде. Особо отмечу реставрацию Воронцовского и Ханского дворцов в Крыму, других уникальных исторических объектов Крымского полуострова. Прошу вас эти решения, конечно же, поддержать», – сказал Путин.

По информации издания "Крым. Реалии",российские власти полуострова ранее собирались отреставрировать пять объектов Ханского дворца, среди которых Графский корпус и Ханская кухня. Стоимость работ оценивалась в 265 млн. рублей. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что «реставрацию» Ханского дворца в Бахчисарае завершат в 2021 г.

«Реставрацией» Воронцовского дворца в Алупке занималась фирма «Меандр». Рабочие демонтировали часть кровли дворца, ураганный ветер сорвал временную крышу, из-за чего ливень затопил комнаты на первом и втором этаже. После этого администрация музея на несколько дней закрыла для посещения парадные залы дворца.

В июле 2020 г. власти Крыма заявили, что расторгли контракт с подрядчиком и требуют вернуть денежные средства. «Меандр» публично не комментировали ситуацию.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле 2016 г. в российском Госкомитете по охране культурного наследия Крыма согласовали проведение «реставрации» Ханского дворца. Власти назвали это «противоаварийными работами».

Бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, крымский активист Эдем Дудаков рассказал, что во время «реконструкции» деревянные балки Ханского дворца были уничтожены: часть распилили, а часть – увезли. Кроме того, по данным Дудакова, выполняющая реставрацию фирма-подрядчик планирует заменить старинную черепицу на испанскую стилизованную.

Киев неоднократно критиковал «реставрацию», которую проводит российская власть в Ханском дворце. Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса дворца.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!