Сайт о людях для помощи людям
С 2014 года владельцы квартир в новостройке в Никите живут без воды и канализации

С 2014 года владельцы квартир в новостройке в Никите живут без воды и канализации

С 2014 года владельцы квартир в новостройке в Никите живут без воды и канализации
Источник:

Семь лет люди, которые купили квартиры в новостройке в ялтинском городе Никита, живут без воды и канализации. Собственники в отчаянии – взыскать и потребовать что-то от застройщика они не могут, ведь он скрывается на Украине.

Жители направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в их нелегкой ситуации.

Один из владельцев, Дмитрий Кочнев рассказывает, что переехал с семьей в Ялту в 2014 году. В Никите он купил квартиру в новом шестиэтажном доме, введённом в эксплуатацию.

- Представитель застройщика рассказала нам, что в доме всё есть все инженерные сети, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электричество с котлами автономного отопления. По благоустройству придомовой территории нам пояснили, что в течение нескольких месяцев работы будут завершены, - вспоминает Дмитрий.

После того, как семья оставила задаток, люди начали делать в квартире ремонт. Но через два месяца приехали представителя застройщика сказав, что в договоре купли-продажи отразить реальную стоимость сделки не могут. В итоге в документе отразили только 950 тысяч рублей, а остальную сумму оформили по расписке.

Позже жителей ждал неприятный сюрприз – оказалось, что в доме нет ни воды, ни газа, ни света.

На протяжении всего времени люди приводили воду поливочными резервуарами, а канализацию вывозили ассенизаторскими машинами.

В 2019 году собственник на личном приеме у главы Крыма Сергея Аксенова изложил всю суть проблемы и попросили помочь с установкой детской площадки рядом с домом. Ведь ближайшая находится в трех километрах от дома.

По результатам совещания покойный глава администрации Ялты Иван Имгрунт подписал дорожную карту. Согласно документу, планировалось увеличить мощности электроснабжения на дом, разработать проектно-сметную документацию по обустройству дороги по улице Кедровая, благоустроить придомовую территорию и помочь собственникам квартир в сопровождении иска в суде.

По словам Дмитрия, было договорено обустроить детскую площадку и подпорную стену.

- Реконструкция нашей системы водоотведения стоит по подсчёту водоканала 4,5 миллиона рублей, а для жителей данная сумма не подъёмная.

Люди обратились в суд обязать застройщика устранить все нарушения. Требования жителей удовлетворили, но вот взыскать с ответчика приставы ничего не могут.

Собственник квартиры рассказывает, что глава администрации Янина Павленко отказалась от выполнения дорожной карты. По словам Дмитрия, она ссылается на то, что все работы по решению суда должен сделать застройщик.

Пока проблема так и остается нерешенной. «Жители Юга» будут следить за развитием ситуации.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!