Сайт о людях для помощи людям
С начала года в Крыму заразились ВИЧ-инфекцией больше 800 человек

С начала года в Крыму заразились ВИЧ-инфекцией больше 800 человек

С начала года в Крыму заразились ВИЧ-инфекцией больше 800 человек
Источник: mzdrav.rk.gov.ru

В Крыму за 10 месяцев текущего года снизилось количество заболевших ВИЧ-инфекцией на 2,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы со СПИДом, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ инфекции Минздрава РК Татьяна Богатырева.

За указанный период в регионе на антитела к ВИЧ обследовали почти 430 тысячи граждан, что составляет 22,6% населения. Этот показатель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 1,7%.

– По результатам серомониторинга за 10 месяцев 2022 года у 838 жителей Республики Крым впервые выявлены антитела к ВИЧ, – уточнила Татьяна Богатырева.

По словам главврача «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Александра Немыкина, основным путем передачи ВИЧ в Крыму остается половой 78,2% от общего количества. 20,5% случаев - парентеральный путь передачи при внутривенном употреблении психоактивных веществ. Ещё 1,3% припадает на вертикальный путь передачи: от материк ребенку.

Если инфекция диагностируется у пациента в бессимптомной стадии, то человеку сразу назначают антиретровирусная терапия, которая не позволяет заболеванию перейти в СПИД.

– В регионе имеется достаточный запас необходимых препаратов, которые поступают централизованно от Минздрава России и выдаются пациентам бесплатно. Терапия не только предотвращает прогрессирование заболевания у пациентов, но и помогает снизить распространение ВИЧ среди населения, – отметили в региональном Минздраве
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!