Сайт о людях для помощи людям
Счётная палата выявила выплаты пенсий на сотни миллионов умершим гражданам

Счётная палата выявила выплаты пенсий на сотни миллионов умершим гражданам

Счётная палата выявила выплаты пенсий на сотни миллионов умершим гражданам
Источник: in-news.ru

В отчете Счетной палаты России представлены итоги проверки работы ПФР в 2017–2019 годах. В этом отчёте констатируется, что территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают выплачивать пенсии умершим гражданам, а их родственники без препятствий снимают деньги с этих счетов. Это происходит из-за несвоевременного поступления сведений о смерти в ПФР. Речь идет о выплатах на сотни миллионов рублей.

«В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 г. из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 млн. руб.»,— сообщили в Счетной палате. В отчете сказано, что эти переплаты можно взыскать только через суд или путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера.

Счетная палата также обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета в ПФР, из-за которых некоторые граждане недополучают пенсии. Причиной этого могло стать открытие на одного и того же получателя пенсии двух и более счетов или присвоении одного СНИЛС нескольким гражданам. Чаще всего это происходит из-за ошибок при заполнении анкет, назначения размера пенсии только на основании одного счета при наличии других, отсутствия данных о смене фамилии. За три года ПФР объединил счета у 89,8 тыс. пенсионеров.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!