Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что в Крыму сохраняется высокий уровень террористических угроз на фоне проведения специальной военной операции. Об этом он сообщил, выступая на совещании по безопасности в Крыму, находясь в Севастополе.
Несмотря на то, что Патрушев оценил результаты работы на антитеррористическом направлении в регионе, он указал и на имеющиеся проблемы, пишут РИА Новости.
- Благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранительных органов предотвращено 12 преступлений террористической направленности, - отметил Патрушев.
Что касается пробелов в обеспечении безопасности, то секретарь Совбеза РФ отметил, что на некоторых потенциально опасных объектах отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности. Также, по его словам, в Крыму увеличилось число преступлений, которые совершаются с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
- Необходимо привести планы по противодействию терроризму в соответствие с уровнем террористических угроз и повысить эффективность исполнения предусмотренных в них мероприятий, - подчеркнул Патрушев.
Комментируя участие в совещании по вопросам безопасности, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что профильным ведомствам поручили обеспечить транспортную инфраструктуру инженерно-техническими средствами защиты, внедрить досмотровое оборудование, повысить готовность сил и средств реагирования на ЧС. Также в регионе усилят меры защиты объектов.
- Помимо этого, было поручено повысить эффективность деятельности по пресечению экстремизма, усилить контроль за оборотом гражданского оружия, - добавил глава региона.