Сайт о людях для помощи людям
Школы Краснодарского края могут остаться без детей

Школы Краснодарского края могут остаться без детей

Школы Краснодарского края могут остаться без детей
Источник: vk.com

В некоторых школах в родительских группах в вайбере с 14 августа начали рассылать якобы обязательное требование для приема детей в школу - наличие справки об эпидокружении, которая действует всего 72 часа. В управлении образовании г. Мелитополя Украины сделали разъяснение о том, что "коронавирусная" справка школьникам не нужна. В министерствах и управлениях образования российского Краснодарского края по этому вопросу высказались позже. Ясно, что этот вопрос сейчас волнует родителей всех государств, дети в которых начнут учебный год с 1 сентября.

 

В этом году из-за карантина в школах будет действовать некоторые ограничения. Так, обязательным будет ношение маски в коридорах учебных заведений, родителей в школы не пустят, а детей с симптомам ОРВИ будут сразу же возвращать домой.

24 августа стало известно, что в течении ближайших 4 дней родители Краснодарского края обязаны предоставить в школу справку об эпидокружении ребёнка. Без неё детей не допустят к учебному процессу. Такое управленческое решение приняли кубанские чиновники за несколько дней до начала учебного года.

В Краснодарском крае общее число школьников и студентов приближается к миллиону. Здравомыслящие люди понимают последствия такого требования опомнившихся чиновников: гигантские очереди родителей с детьми, уход с рабочих мест, рост мздоимства и коммерческих услуг аффилированных с чиновниками клиник. Например, Центр медицинской профилактики Краснодара предлагает подобные справки по цене в 1 тысячу рублей, что является 10% от пособий на ребёнка, указ о выдаче которых был подписан В.В. Путиным в связи с пандемией коронавируса.

 

В управлении образования г. Мелитополя (Украины) эту информацию опровергли. Никаких дополнительных медицинских справок школьникам нести не надо. Обязательный медосмотр только у первокласников. Их родители при оформлении ребенка предоставляют справку формы О-86. Плановые медосмотры для учеников других классов проводятся по графику, который не менялся. Единственное, чем должны будут обеспечить школьников родители - защитные маски. Поскольку речь идет о детях, желательно иметь запасную в портфеле.

По информации из некоторых источников, 19 августа в Краснодаре состоялось краевое родительское собрание в режиме онлайн (видеоконференция), на котором выступали: министр образования ,науки и молодежной политики Краснодарского края, Глава Роспотребнадзора Краснодарского края и начальник департамента по надзору в сфере образования Краснодарского края. Было озвучено, как будет проходить учебный процесс в 2020-2021 гг. в школах региона. Решено следующее:

1) учебный год начнется 01 сентября текущего года в очном режиме.

2) 20 сентября и далее повторного объявления карантина не будет.

3) необходимо предоставить каждому учащемуся образовательного учреждения справку об эпидокружении (взять у участкового педиатра),

4) линейки 1 сентября будут проводиться только у 1;9 ;11 классов параллелями. Во избежание массового скопления людей,

5) ежедневно с утра медик школы будет проводить измерение температуры детей( при температуре 37,1 ребенок отстраняется). Поэтому убедительная просьба министерства края к каждому родителю измерять температуру ребенка перед выходом в школу ,

6) будет организован поточный пропуск в школу, т. е. каждый класс будет приходить в определенное время        (например: в 8.00 -1 " А", 8.20 - 1" Б" и т.д.) Приводить ребенка за 5, максимум 10 минут до входа в школу для измерения температуры. Интересно, каким образом эта мера будет реализована на практике? 

Сегодня заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о том, что в столице дистанционное обучение не предполагается ни по отдельным предметам, ни в отдельных школах. В школах будут созданы условия, чтобы дети из разных параллелей меньше пересекались между собой. Это значительно снизит риск распространения инфекции. В этом году образовательные учреждения могут отойти от привычного графика и сдвинуть время начала уроков для классов разных параллелей. Чтобы не допустить скопления ребят возле зданий утром, у школ будет возможность открыть дополнительные входы с соблюдением мер безопасности. Поскольку уроки будут начинаться в разное время, то и перемены, и время приема пищи тоже будет у каждого свое. Соответственно, в школах придется отказаться от привычных звонков.

7) масочный режим только для работников пищеблока и медработников. УЧИТЕЛЯ и УЧАЩИЕСЯ - без масок!

Информация для размышления. Справка об эпид. окружении является медицинским освидетельствованием того, что человек в последние 21 день до момента получения этого документа не контактировал с инфекционными больными. Для получения такого заключения необходимо пройти обследование у эпидемиолога или педиатра/терапевта в государственной поликлинике по месту жительства, отделении СЭС или частном медицинском центре.

Первым стал сообщать об этой ситуации телеграм-канал "Туапсе". Сейчас по информации этого телеграм-канала, Минздрав края прислал разъяснение Министерству образования Краснодарского края. В Министерстве здравоохранения края говорят о том, что справки об эпид. окружении будут нужны только перенёсшим заболевание или контактировавшим с больными. Ко второй половине дня всё-таки подтверждено, что справка об эпид. окружении потребуется только тем школьникам, кто сам перенес заболевание. Или в том случае, если ребенок контактировал с больным инфекционным заболеванием, в том числе ковидом. Остальным школьникам такая справка не требуется.

Также стало известно, что в Краснодаре с 1 сентября начнут действовать новые правила в работе школ. В частности, уроки будут сокращены до 35 минут, увеличатся перемены. Школьников из разных классов постараются изолировать.По мнению социолога и политтехнолога Юрия Янкина, школьники до девятого класса, скорее всего, не ощутят изменений.

Повторяемся, всем нам очень интересно будет узнать в скором времени, как реализация всех этих мер будет достигнута в регионах, а не только в столице.


Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!