Сайт о людях для помощи людям
Ситуация с положенным по закону жильём для сирот остаётся по стране сложной

Ситуация с положенным по закону жильём для сирот остаётся по стране сложной

Ситуация с положенным по закону жильём для сирот остаётся по стране сложной
Источник: rbsmi.ru

21 августа стало известно о факте превышения должностных полномочий начальницей одного из муниципальных учреждений Алагирского района в Северной Осетии. Сироте выдали жилье без отопления.

Оперативники установили, что в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2018-2020 годы» 49-летняя чиновница предоставила участнице Программы, относящейся к особой социальной категории граждан — «Дети-сироты», квартиру, которая не соответствовала санитарным нормам, техническим и противопожарным требованиям.

В помещении отсутствовало отопление, а также были повреждены стеклопакеты на всех окнах.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностными полномочиями». Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, сообщили в МВД Северной Осетии.

Ситуация с положенным по закону сиротам жильём по стране различна. Ранее стало известно, что также за превышение должностных полномочий при выделении жилья сиротам осуждены условно были бывший главный архитектор, а вместе с ним и директор департамента строительства и городского развития Новочеркасска. Позже первый получил пост главного архитектора города Батайск Ростовской области, даже несмотря на эту судимость.

Всё это происходит при том, что ещё 20 января этого года на совещании у Президента РФ В.В. Путина Алексей Кудрин как глава Счетной палаты доложил главе государства о том, что проблема обеспечения жильем детей-сирот должна решиться в России в течение нескольких лет.  

«Острая проблема – обеспечение жильем детей-сирот. Сегодня 170 тысяч детей-сирот не обеспечены жильем, уже имеющих на это право. Мы сделали предложение, не первый раз обратились в правительство, и с правительством, наконец, выработали предложение для решения этой проблемы в течение нескольких лет», — цитировало слова Кудрина РИА Новости.

В конце мая 2019 г. аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова заявляла, что в России сложилась система «крепостного права» в отношении сирот, которые годами ждут очереди на бесплатное жилье, не имея возможности переехать в другой регион. На тот момент в такой ситуации находились 275 тысяч человек.

Однако, например, в Новороссийске власти рапортуют о том, что в регионе ситуация с квартирами для сирот положительная: 19 августа 2020 г. там вручили ключи от собственного жилья детям-сиротам. В 2018 г. детям-сиротам было выделено 44 квартиры в городе, в 2019 - – 66. В этом году выделено уже 77 квартир. Сейчас ключи вручили от 22 квартир. Благоустроенные квартиры с косметическим ремонтом соответствуют всем санитарным и техническим нормам.

Так что на данный момент ситуация с выделением социального жилья по стране, к сожалению, противоречива. Необходимо, чтобы таких положительных примеров - такого отношения властей, как в Новороссийске, по этому важному вопросу стало больше.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!