Сайт о людях для помощи людям
Суд отменил штраф за нарушение карантина в Северском районе

Суд отменил штраф за нарушение карантина в Северском районе

Суд отменил штраф за нарушение карантина в Северском районе
Источник:
Житель ст. Северской 4 апреля 2020 года шёл домой из ближайшего магазина в пгт. Афипском. Сотрудники полиции остановили его и составили протокол об административном правонарушении за нарушение требований п. 1 постановления № 185 главы администрации Краснодарского края о введении ограничительных мероприятий (карантина) и ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».


Гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).


Благодаря помощи адвоката дело было направлено в суд апелляционной инстанции, который вернул дело в Северский район на новое рассмотрение и  в ином составе.

Судьей Северского районного суда С.А. Мальцевым вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.


В постановлении отмечено, что к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) могут быть привлечены: больные инфекционными заболеваниями; лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица; лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней; лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции и др.

Поскольку обратившийся гражданин к указанным категориям лиц не относится, соответственно, суд пришел к выводу о том, что он не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.


Редакция «Жители Юга» напоминает, что это далеко не первое постановление об отмене штрафа за нарушение карантина.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!