Сайт о людях для помощи людям
Творческий фестиваль имени Петра и Февронии прошёл в республике Крым

Творческий фестиваль имени Петра и Февронии прошёл в республике Крым

Творческий фестиваль имени Петра и Февронии прошёл в республике Крым
Источник: ok.ru

В наше время семья является одним из оплотов стабильности страны. Во многих городах России проводятся конкурсы, фестивали, выставки, тематические вечера, спортивные соревнования, посвященные семье. Одним из таких мероприятий стал конкурс-фестиваль республиканского масштаба «Святые Пётр и Феврония – покровители семейного счастья», посвященный Дню семьи, любви и верности, проведённый в Крыму. Творческий проект проводился с целью формирования нравственных и духовных ценностей, возрождения и сохранения казачьих традиций, культуры и быта, приобщения детей, молодежи к незыблемым истинам православия.

Организатором фестиваля-конкурса выступили Центр народного творчества Республики Крым, Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», Крымское окружное казачье общество.

В условиях нынешней сложной эпидемиологической обстановки он прошёл в дистанционном формате. Результаты подводились в двух номинациях: вокальное творчество и художественное слово. В середине августа были подведены его итоги. вручение дипломов лауреатов, призов победителям состоится с 18 по 20 августа 2020 г. в «Центре народного творчества Республики Крым» в Симферополе. Лучшие крымские коллективы получат возможность принять участие в Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы» в Керчи.

 

Русской православной церковью день памяти святых Петра и Февронии отмечается 8 июля. С 2006 года эта дата установлена как праздник - Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья. Во многих городах России - Симферополе, Ульяновске, Чебоксарах, Йошкар-Оле и других - установлены свои версии памятника этим святым.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!