Сайт о людях для помощи людям
Убийство из ревности: пьяный депутат на Кубани убил подругу, затем выкрал ее труп из больницы

Убийство из ревности: пьяный депутат на Кубани убил подругу, затем выкрал ее труп из больницы

Убийство из ревности: пьяный депутат на Кубани убил подругу, затем выкрал ее труп из больницы
Источник: www.kuban.kp.ru

Однако спустя месяц его не лишили ни прав, ни статуса. Ранним утром, 2 августа, к воротам приемного отделения Центральной районной больницы в станице Северской Краснодарского края подкатил автомобиль. Чуть замешкавшись, крупный водитель достал из салона окровавленную женщину. Нетвердой походкой он понес ее к дверям.

"Было очень рано, около семи или восьми утра. Вместо головы у женщины было месиво..." - рассказывают дежурившие в тот день медики, которым оставалось только засвидетельствовать смерть. Но пока дежурный врач отошел, чтобы вызвать полицию, мужчина с трупом на руках удрал.

Позже выяснится, что за рулем был депутат из станицы Калужской 39-летний Андрей Яковенко (имя и фамилия изменены), на пассажирском сиденье в его машине лежало тело 37-летней Натальи Хацко.

Их роман развивался бурно. За плечами у медсестры краснодарского госпиталя ветеранов Наташи был усталый ранний брак и дочь на выданье. Накачанный крепкий Яковенко — первый парень на деревне — понравился ей с первого взгляда. Образования у него никакого не было, но есть в нем какая-то деловая жилка. Доходы от сдачи в аренду нескольких строительных машин позволяли жить безбедно и регулярно кутить.

"Он вроде в Чечне служил. Потому, говорят, характер тяжелый. Никогда не был женат", -рассказывает мама погибшей Натальи Любовь Дмитриевна.

С Наташей у них закрутилось, она даже развелась официально с мужем и вернула свою девичью фамилию. То ли хотела начать все с чистого листа в своей жизни, то ли это было условие нового ухажера.

 

"Он от ревности ей проходу не давал. Года два они провстречались и она поняла, что он за фрукт. Пьет, а потом устраивает ей допросы с пристрастием. Бил так, что она неоднократно зубы вставляла. А в последнее время слышать плоховато стала. Не раз в полицию обращалась, правда, не знаю, может, и назад заявления забирала, - говорит убитая горем мать. - Он и нам тут устраивал с дедом. Бил окна, рушил все в порыве ярости..."

К тому моменту, когда припадки агрессии стали очевидными для Натальи и ее родителей, она твердо решила порвать с ним. Вернулась к себе домой, сменила номер телефона. Но в небольшой станице, где все друг друга знают, скрыться от назойливого любовника не получилось. Он стал названивать, запугивать женщину. Яковенко крутил романы с другими женщинами, депутатский статус, лихой нрав добавляли ему привлекательности.

 

В тот день, 1 августа, Наталья была на больничном. Она дважды сломала одну и ту же ногу и уже больше месяца сидела дома. Но понемногу начала ходить.

- Третьего числа мы собирались ехать на море всей семьей: сын Костя, Лерочка — дочка Наташи и она. А накануне дочь решила встретиться с подругами. В последнее время ее все больше беспокоили угрозы Яковенко. Но Наташа отправилась в гости и уже не вернулась оттуда живой. Во дворе у школьной подруги Наташи — Инны они засели надолго. Из мужчин был только 31-летний брат погибшей женщины Костя. Но и он ближе к полуночи уехал домой. Наташа периодически грустнела, когда в очередной раз у нее трезвонил телефон. Весь вечер ей Яковенко названивал, требовал, чтобы она домой ушла. Потом она и вовсе перестала брать трубку. По словам подруг, они не слышали рокота мотоцикла, но Андрей приехал на нем.

"Он вошел и потребовал, чтобы Наташа с ним уехала. Это было уже около 5 часов утра. Она не хотела. Я тоже сказала, чтобы отстал, но он нахамил мне. А потом взял ее на руки, у нее же ножка еще болела после перелома, и силой усадил в люльку мотоцикла, - продолжает подруга Натальи. Никто из них не догадался сообщить в полицию, что мотоциклист, силой был в стельку пьян. Что произошло дальше тогда ранним утром, 2 августа, не знает никто.

Только с пробитой головой и всю в крови Наташу в больницу Яковенко привез уже на машине. "Где и в какой момент он перетащил ее в машину, неизвестно. Мы только обувь ее по станице собирали...", - говорит мама Наташи Любовь Дмитриевна.

В заключении о смерти сказано, что она умерла от черепно-мозговой травмы, полученной в результате ДТП. Но разъезжавшего с трупом, пьяного вдрабадан водителя не лишили даже прав, не говоря о депутатском статусе или свободе.

Сбежав из больницы с телом Наташи, Яковенко пытался свести счеты с жизнью.

"Я приехала на вызов к мужчине, который пытался покончить с собой. Кровопотеря была сильная, но угрозы жизни не было, - рассказывает фельдшер скорой в Калужской Жанна Графова. - Он лежал на земле рядом с той машиной. Уже по дороге в реанимацию мне сказали, что труп Натальи Хацко тоже был там..."

Сейчас он уже оправился от попытки суицида, и по словам родни Натальи, с головой ушел в новую любовь. Родители Натальи Хацко наняли адвоката, чтобы добиться справедливого наказания для убийцы своей дочери.

"Судя по тому, что прошел месяц, а никаких процессуальных решений так и не принято, дело следователи возбуждать не собираются. У нас есть информация, они склоняются к тому, что Наталья сама выпрыгнула из мотоцикла на полном ходу. Но это только со слов Яковенко. То, что он уехал с телом, не дождавшись освидетельствования полицейских, уже серьезный аргумент. Мы подали жалобу в суд на бездействие следователя СУ СК по Северскому отделу..." - рассказала защитник Евгения Лещенко.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!