Сайт о людях для помощи людям
Ученые рассказали, как решить мусорную проблему в Крыму

Ученые рассказали, как решить мусорную проблему в Крыму

Ученые рассказали, как решить мусорную проблему в Крыму
Источник: russiantourism.ru

Ученые из Крымского федерального института имени Вернадского рассказали, что нужно делать для решения мусорной проблемы на полуострове.

По мнению зав. кафедрой геоэкологии университета Татьяна Бобры, для этого нужно организовать эффективную работу всей цепочки обращения с отходами, которая включает сбор, транспортировку, сортировку, переработку и утилизацию.

Она отметила, что в начале 2000-х годов в крымской столице уже вводили систему раздельного сбора мусора, но это не дало положительных результатов.

- Во-первых, из-за отсутствия культуры раздельного сбора мусора у населения, а во-вторых, из-за отсутствия звена переработки, то есть разделённый при сборе мусор в итоге свозили на одну свалку. Сейчас у нас появляются предприятия по переработке пластика, бумаги и стекла. Этих мощностей пока недостаточно, но постепенно мы ликвидируем этот провал, поэтому можно надеяться, что результаты будут положительными. По крайней мере, можно рассчитывать на повышение культуры обращения с отходами среди населения, - рассказала Бобра.

Ученый отмечает, что особое внимание нужно уделить утилизации пищевых отходов.

Решение проблемы, по данным эксперта, будет только организация экотехнопарков, ядром которых станут мусороутилизирующие заводы.

- Это действенный способ избавиться от огромной массы накопленных отходов. В Крыму одним из лимитирующих факторов развития является дефицит свободных территорий, и занимать их новыми полигонами ТКО просто недопустимо. Отсюда следует, что нам нужны утилизационные заводы. Современные технологии, например, плазменные технологии сжигания, позволяют практически свести на нет выбросы в окружающую среду тех же диоксинов, поэтому бояться таких заводов не стоит, - добавила Татьяна Бобра.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!