Сайт о людях для помощи людям
В Дагестане произошло массовое отравление детей

В Дагестане произошло массовое отравление детей

В Дагестане произошло массовое отравление детей
Источник: tass.ru

Министерство образования и науки Дагестана сообщило, что 16 детей из трёх детских садов Махачкалы были госпитализированы с признаками отравления. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По обновлённым данным РИА Новости, как сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана, с острой кишечной инфекцией поступили за сутки в Республиканский кожно-венерологический диспансер в Махачкале уже 42 ребёнка, не только из детских садов.

"За последние сутки в инфекционный стационар, временно развернутый на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, с симптомами ОКИ госпитализировано 42 ребенка. Из них 36 детей поступили из дошкольных образовательных учреждений, четверо — школьники и двое — дети, не посещающие детский сад", — говорится в сообщении.

Состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести. Прием ведется в детском и взрослом кишечных отделениях, где в общей сложности развернуто около 60 коек. Расследованием причины вспышки острой кишечной инфекции занимаются специалисты Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов взял ситуацию под свой личный контроль. "В детские сады, где были выявлены случаи отравления, направлены врачи-педиатры, инфекционисты и эпидемиологи. Они проведут медицинский осмотр детей. Воспитанников данных дошкольных образовательных учреждений возьмут под семидневное медицинское наблюдение", — сообщили в ведомстве.

Как сообщается на сайте СК РФ, возбуждено уголовное дело по статье об "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", возбудили в Дагестане после отравления десятков детей.

"Возбуждено уголовное дело по сообщению, распространенному в средствах массовой информации о массовом пищевом отравлении воспитанников детских садов в городе Махачкале Республики Дагестан, по признакам преступления... "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", - говорится в сообщении.

 Известно, что в Дагестане нередко происходят случаи отравления населения, зачастую из-за проблем с водой. 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!