Сайт о людях для помощи людям
В декабре в Краснодаре начнут строить новую трамвайную ветку

В декабре в Краснодаре начнут строить новую трамвайную ветку

В декабре в Краснодаре начнут строить новую трамвайную ветку
Источник: kuban.rbc.ru

Работы по строительству новой трамвайной ветки по ул. Московской в Краснодаре планируется начать до декабря 2020 г. Об этом стало известно на еженедельном аппаратном совещании в мэрии города.

Как сообщает издание РБК, по проекту уже разработана техническая документация. Конкурс на право заключения контракта будет объявлен до 16 октября, договор с подрядной организацией планируется заключить до 1 декабря 2020 г. Из бюджета Краснодара на строительство трамвайной линии планируется выделить 907 млн. рублей. Из них 9,8 млн. рублей — в 2020 г., 897,9 млн. рублей — в 2021 году.
Как сообщалось ранее, в конце сентября 2020 г. проект новой трамвайной линии по ул. Московской получил положительное заключение госэкспертизы.
Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Движение по ней планируется запустить уже в 2021 году.
Напомним, это первое строительство новых трамвайных линий в краевом центре более чем за 20 лет. Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах прошлого века. В 1994 году завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяженностью 3,5 км.
В целом сейчас в Краснодаре идет подготовка к строительству 4 новых линий общей протяженностью 27,4 км. Строительно-монтажные работы по их продлению ранее оценивались в 1 млрд. рублей.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!