Сайт о людях для помощи людям
В Кировском районе нашли самолет времен Великой Отечественной войны

В Кировском районе нашли самолет времен Великой Отечественной войны

В Кировском районе нашли самолет времен Великой Отечественной войны
Источник: Кирилл Синдерович

Специалисты поисковой организации «Отчизна», в которую входит отряд «Ак-Монай», в Кировском районе Крыма обнаружили военный самолет. А точнее – его двигатель и некоторые запчасти.

Как рассказал корреспонденту сайта «Жители Юга» командир отряда «Ай-Монай» Кирилл Синдерович, они начали раскопки 19 сентября, когда глубинный металлоискатель подал сигнал.

Самолет в Кировском районеФото: КИрилл Синдерович

– Мы обнаружили двигатель самолета и ещё несколько запчастей. Двигатель самостоятельно вытащить мы не смогли. Обратились за помощью к администрации района – нам выделили технику. Предположительно это самолет Ил-2, по всем донесениям информация сходится, но мы направили обращение в Минобороны для подтверждения, – отметил Синдерович.

Он подчеркнул, что в том районе потерпело крушение несколько самолётов. Но именно в этой точке, скорее всего, упал Ил-2.

Фото: Кирилл Синдерович

– По документам пока всё подходит: район, расстояние, но нужно ждать подтверждения, – резюмировал Синдерович.

Кстати, судя по боевому донесению, пилота Ивана Клепикова сбил истребитель противника. Самолет загорелся и упал в 1,5 километрах западнее Кой-Асан (ныне Фронтовое), летчик погиб. 

Справка

Ил-2 – советский штурмовик времен Великой Отечественной войны. Это самый массовый самолет в истории авиации, выпустили более 36 000 штук.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!