Сайт о людях для помощи людям
В Краснодарском крае начали оздоровление пациентов, перенесших COVID-19

В Краснодарском крае начали оздоровление пациентов, перенесших COVID-19

В Краснодарском крае начали оздоровление пациентов, перенесших COVID-19
Источник: www.minzdravkk.ru

На официальном сайте администрации Краснодарского края со ссылкой на местный Минздрав сообщили, что в крае начали проводить оздоровительное лечение для пациентов, перенесших коронавирус.

 Восстановительное лечение проводят дневной стационар поликлиники СКАЛ Краевой клинической больницы №2 в Краснодаре и Городская больница №8 города Сочи на базе отделения медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями.

Реабилитацию проходят люди, переболевшие коронавирусом в тяжелой форме – с развитием пневмонии, дыхательной недостаточности или осложнениями основного заболевания. Главные условия при этом – стабильное состояние и отсутствие противопоказаний к реабилитационным методам лечения.

"У части пациентов COVID-19 протекает очень тяжело: люди попадают в отделение реанимации, их подключают к аппарату ИВЛ. Коронавирусная инфекция может приводить к разным последствиям: от кратковременной потери обоняния до мышечной слабости, снижения функциональности легких и воспаления сердечной мышцы. Поэтому важно начать реабилитацию как можно раньше", – отметили в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

На реабилитационное лечение пациенты принимаются по направлению поликлиники по месту жительства не ранее чем через 14 дней после выписки из стационара.

Для пациентов разработаны специальные программы, включающие в себя консультации врачей, специальные массажи, лечебно-физическую культуру, физиотерапию, психологическую помощь. По показаниям спектр процедур и консультаций может быть расширен с учетом сопутствующего заболевания.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!