Сайт о людях для помощи людям
В Краснодарском крае реализуется программа безопасного передвижения пациентов с рассеянным склерозом

В Краснодарском крае реализуется программа безопасного передвижения пациентов с рассеянным склерозом

В Краснодарском крае реализуется программа безопасного передвижения пациентов с рассеянным склерозом
Источник: yandex.com

Специальное такси бесплатно отвозит пациента из дома в больницу для получения лечения и обратно в условиях, минимизирующих риск заражения COVID-19.

В Краснодарском крае с июня действует программа бесплатных пассажирских перевозок для пациентов с рассеянным склерозом, которым по решению лечащего врача необходимо посетить лечебное учреждение. Программа реализуется ГБУЗ Краевая клиническая больница №1 им. проф. С. В. Очаповского при поддержке компании «Рош».

Пациенты с рассеянным склерозом подвержены высокому риску заражения COVID-19. При этом им необходимо регулярно обращаться в медицинское учреждения для получения терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (ПИТРС). Эти препараты вводятся внутривенно и препятствуют прогрессированию заболевания.

Программа «Безопасная поездка» позволяет пациентам с рассеянным склерозом не прерывать лечение и добираться до ЛПУ и обратно в условиях, минимизирующих риск заражения COVID-19. Это особенно важно на фоне динамики заболеваемости COVID-19 в регионе.

Программа действует для пациентов, проживающих на всей территории Краснодарского края, до октября. Бесплатными поездками в медучреждение по решению лечащего врача могут воспользоваться пациенты с рассеянным склерозом, в т.ч. передвигающиеся на инвалидном кресле, получающие иммуномодулирующею внутривенную терапию.

Услуги пассажирских перевозок оказывает партнер программы — транспортная компания «Элит-Авто». До и после каждой поездки автомобили проходят обязательную дезинфекцию, обученные водители соблюдают необходимые меры безопасности. Информацию о предстоящем визите в Краевую клиническую больницу №1 пациент или его родственники получают за день до поездки от сотрудника медучреждения.

 

Марианна Барабанова, главный внештатный невролог Краснодарского края, заведующая неврологическим отделением ГБУЗ ККБ №1: «Пациентам с рассеянным склерозом необходимо продолжать лечение в полном объеме, исключая риск возможного заражения COVID-19. Сегодня регионе на учете находится 1128 человек с рассеянным склерозом, все они в группе высокого риска заразиться коронавирусом. При этом задержка в получении терапии может привести к прогрессированию заболевания, необратимому ухудшению двигательной функции и другим ограничениям. Мы очень рады, что у наших пациентов появилась возможность добраться до лечебного учреждения в условиях, минимизирующих риск инфицирования, и продолжать получать необходимое лечение».

Ирина Коджаева, заместитель председателя правления Краснодарской краевой общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом: «Рассеянный склероз — стремительно прогрессирующее заболевание, способное привести пациента к ранней инвалидизации. Пациенты нуждаются в регулярной иммуномодулирующей терапии, которая позволяет улучшать качество их жизни и замедлить прогрессирование болезни. Обеспечение пациентов высокими условиями безопасности во время пути до учреждения — необходимая и очень важная инициатива».

Екатерина Фадеева, медицинский директор АО «Рош-Москва»: «Из-за пандемии коронавируса пациенты с рассеянным склерозом нередко вынуждены пропускать плановые инфузии лекарственных препаратов, или пользоваться общественным транспортом, где велика вероятность контакта с инфицированными людьми. Мы как социально ответственный бизнес рады поддержать программу пассажирских перевозок, которая помогает пациентам избежать таких ситуаций и продолжать получать необходимую терапию, позволяющую отсрочить развитие инвалидности и сохранить высокий уровень качества жизни».

 

О рассеянном склерозе

Рассеянный склероз (РС) — это хроническое заболевание, которым страдают более 2,3 млн человек во всем мире. Оно возникает, когда иммунная система атакует миелиновую оболочку нервных волокон в центральной нервной системе (головной мозг, спинной мозг, зрительные нервы), вызывая воспаление и последующее повреждение. Это повреждение может вызвать широкий спектр симптомов, включая мышечную слабость, утомляемость и проблемы со зрением, и в конечном итоге может привести к инвалидности. Большинство людей с РС испытывают свой первый симптом в возрасте от 20 до 40 лет, что делает заболевание основной причиной нетравматической инвалидизации у молодых людей.

При любых формах РС возникает прогрессирование заболевания — необратимая потеря нервных клеток в центральной нервной системе и постепенное ухудшение степени инвалидности — в начале заболевания, даже если клинические симптомы не очевидны или не ухудшаются. Задержки в диагностике и лечении могут иметь отрицательные последствия для пациентов с РС, с точки зрения их физического и психического здоровья и финансового положения. Важной целью лечения РС является замедление прогрессирования инвалидизации на как можно более раннем этапе.

Рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз (РРРС) является наиболее распространенной формой заболевания. Он характеризуется наличием обострений неврологических симптомов с последующими периодами ремиссии. Примерно в 85% случаев у людей с РС первоначально ставится диагноз РРРС. У большинства пациентов с диагнозом РРРС со временем развивается вторично прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС), при котором они с течением времени постоянно испытывают ухудшение инвалидности.

Первично-прогрессирующий рассеянный склероз (ППРС) — тяжелая форма рассеянного склероза, характеризующаяся постоянным нарастанием симптомов, как правило, без явных обострений или периодов ремиссии. На данную форму приходится примерно 5-15% от всех случаев заболевания.

 

О ГБУЗ Краевая клиническая больница №1 им. проф. С. В. Очаповского

 

ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» оказывает полный комплекс медицинских услуг – диагностические процедуры, оперативное лечение, в том числе и высокотехнологичное. Больница насчитывает 60 отделений по 27 профилям. Стационар ГБУЗ ККБ №1 рассчитан на 1465 коек (65% которых — хирургического профиля, 35% — терапевтического), в штате больницы - 4390 сотрудника. Ежегодный объем медицинской помощи насчитывает 560 000 амбулаторных посещений, 67000 пролеченных в стационаре больных, 56 000 операций. Подробнее на www.kkbo1.ru.

 фирма Роше.jpg

О компании «Рош»

«Рош» (Базель, Швейцария) — глобальная инновационная компания в области фармацевтики и диагностики, которая использует передовую науку, чтобы улучшить жизни людей. В 2019 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11,7 млрд швейцарских франков. «Рош» является одним из крупнейших разработчиков и производителей биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и неврологических заболеваний. Компания также является одним из лидеров в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. АО «Рош-Москва» представляет в России фармацевтическое подразделение компании. Работая со всеми заинтересованными сторонами, мы стремимся улучшить доступ российских пациентов к инновационным технологиям в лечении заболеваний. 27 препаратов компании входят в перечень ЖНВЛП. «Рош» вносит долгосрочный вклад в развитие медицины, науки, общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности в России. Подробнее на www.roche.ru.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!