Сайт о людях для помощи людям
В Крыму на 97-м году жизни умер участник Парада Победы в Москве

В Крыму на 97-м году жизни умер участник Парада Победы в Москве

В Крыму на 97-м году жизни умер участник Парада Победы в Москве
Источник: Русская община Крма

В Симферополе умер в возрасте 96 лет ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года Марат Фадеевич Файзи (Саркисов). Об этом сообщили в Русской общине Крыма. Он был старейшим ее участником.

Марат Файзи (Саркисов) родился в Симферополе в 1925 году. В 1937 году, после ареста отца, который был членом правительства, он с матерью уехал. После – работал слесарем в цехе лётно-испытательной станции завода им. Горбунова, который выпускал и испытывал для фронта первые ТУ-2. В мае 1945 Марат Файзи стал курсантом 3-ей роты Московского Краснознамённого ордена Ленина военно-авиационного училища связи (МКОЛВАУС). 24 июня 1945 года в сводном батальоне училища в составе войск московского гарнизона участвовал в историческом Параде Победы.

В 1956 году, после реабилитации отца вместе с матерью вернулся в родной Крым. Находясь на пенсии, Марат Файзи стал активно заниматься литературной деятельностью.

- Русская община Крыма выражает соболезнования родным и близким Марата Файзи. Марат Фадеевич  прожил достойную жизнь. Светлая ему память!

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!