Сайт о людях для помощи людям
В Крыму открыли инновационную сельхоздолину: особенности и перспективы

В Крыму открыли инновационную сельхоздолину: особенности и перспективы

В Крыму открыли инновационную сельхоздолину: особенности и перспективы
Источник: пресс-служба КФУ

В Крымском федеральном университете открыли инновационную сельскохозяйственную долину «Агрополис». В мероприятии принял участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

- Современное сельское хозяйство основывается на синтезе самых разных научных направлений: математики, физики, химии, почвоведения, робототехники, IT. Их объединяют для производства экологически чистых продуктов. Убеждён, у этого проекта и команды огромный потенциал. Как гласит восточная мудрость, каким бы длинным ни был путь, важно сделать первый шаг, - отметил Фальков.

В вузе ведется работа по размножению оздоровленных сортов растений и масштабированию производства в Крыму, развивается селекционно-семеноводческий центр субтропических плодовых культур.

Министр посетил лабораторию криотерапии, предназначенную для лечения растений, современный биотехнологический комплекс по производству оздоровленного посадочного материала винограда и других культур, лабораторию по производству БАДов и функциональных продуктов питания.

Также в КФУ есть единственная в России теплица по выращиванию субтропических культур.

 

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!