Сайт о людях для помощи людям
В Крыму открылся «Отель для пчел»

В Крыму открылся «Отель для пчел»

В Крыму открылся «Отель для пчел»
Источник:

В Крыму несколько лет назад открылся «Отель для пчел». Таким образом сотрудники ПП «Тарханкурский» хотят сохранить популяцию диких пчел.

В парке рассказывают, что насекомые гнездятся в полости в стеблях растений, в камнях и щелях. Дом они могут себе обустроить и в пустых раковинах моллюсков.

«Отель» предлагает пчёлам разнообразные «апартаменты»: стволы деревьев с просверленными в торце отверстиями (гнездовые каналы); пучки нарезанных полых стеблей тростника (Phragmites australis) и пучки стеблей ежевики (Rubus sp.), с мягкой сердцевиной, предназначенные для видов, которые выгрызают гнездовой канал.

Гнездовья укладывались в корпус «отеля».

В этом году специалисты установили 15 гнезд из стеблей тростника в районе урочища Верхний Кипчак, в верховьях балки Малый Кастель и в верховья ур. Джангуль и балка Терновая.

Сотрудники ПП «Тарханкутский» готовят специальные ловушки их полых стеблей тростника для изучения видов жалящих перепончатокрылых.

- Значение пчелиных в мире живой природы очень велико. Сокращение видового состава этой группы насекомых ведет к обеднению и разрушению естественных растительных сообществ они обеспечивают опыление более 85 % флоры цветковых растений, - обратились к гостям и жителей полуострова крымские экологи.

Они отметили, что дикие пчелы не опасны для человека.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!