Сайт о людях для помощи людям
В Крыму за девять лет построили 137 новых детских садов

В Крыму за девять лет построили 137 новых детских садов

В Крыму за девять лет построили 137 новых детских садов
Источник: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

За 9 лет в Крыму построили 4,4 тысячи объектов капитального строительства. Их них 730 – объекты образования. Об этом доложил глава региона Сергей Аксенов, выступая с докладом на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя под руководством Владимира Путина, которое прошло в режиме ВКС.

Глава республики уточнил, что с 2014 года в регионе возвели 137 новых детских садов, реконструировали 8 школ. Еще 543 объекта образования – это детские сады и школы – отремонтировали за указанный период. Также построили 52 спортивных зала в сфере образования.

Сергей Аксенов добавил, что за указанный период в Крыму отремонтировали 650 капитальных объектов. Еще 533 ФАПа и модульных амбулаторий установили в селах региона.

По словам главы Крыма, программа 1600 км водоснабжения дала возможность сократить водопотребление в Симферополе и Ялте.

- Владимир Владимирович, спасибо, благодаря вашим решениям СКК, в принципе, снял необходимость строительства опреснительных установок, в данном случае. Водоснабжение Крыма обеспечено в полном объеме. И конечно, это влияет на сельхозпроизводство, - отметил Сергей Аксенов.

По словам руководителя региона, за 9 лет в экономику Крыма вложили почти 1,5 трлн рублей. Большая часть средств – это бюджетное инвестирование. Вне бюджета в экономику региона вложили 800 млрд рублей.

- С 2014 года у нас уровень безработицы с 7,2 % упал до 4 % в среднем. Количество занятых в малом и среднем предпринимательстве в целом выросло до 350 тысяч человек, почти в два раза. У нас вырос в 2,3 раза НДФЛ, в два раза налог на прибыль, и, соответственно, показатели бюджета. Если сравнивать с показателями последнего года в составе Украины – в 4,2 раза, - сообщил Сергей Аксенов.

Глава Крыма дополнил, что налоговые и неналоговые доходы Крыма в 2022 году составили 93 млрд рублей. Основные отрасли, которые поддерживали налоговые начисления – это обрабатывающее производство, торговля и строительство.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!