Сайт о людях для помощи людям
В Минобразовании Крыма объяснили нехватку учителей в ялтинской школе №4

В Минобразовании Крыма объяснили нехватку учителей в ялтинской школе №4

В Минобразовании Крыма объяснили нехватку учителей в ялтинской школе №4
Источник: oneznakomke.ru

Министерство образования, науки и молодежи Крыма прокомментировало информацию о нехватке педагогов в ялтинской общеобразовательной школе №4. Ранее одна из родительниц написала пост в социальных сетях, сообщив о том, что их дети остались фактически без преподавателей.

- Обращаются родители 5- х классов ЯСШ4...Нас предупредили, что на данный момент для наших детей нет учителей математики, русского языка, истории, биологии, английского. Директор обращалась в Центр занятости, ялтинский филиал КФУ - ответ отрицательный. В Симферопольский филиал обращаться бессмысленно, очень дорого стоит съем квартиры, жилья служебного нет. У работающих учителей нагрузки по 2 и более ставки, - рассказала Валерия Ф.

Пост в социальной сети опубликован 24 августа.

Для того, чтобы понять, как будет решаться проблема с нехваткой кадров в школе, «Жители Юга» обратились за комментарием в министерство образования Крыма.

Со ссылкой на департамент образования и молодежной политики Ялты там пояснили, что в городских школах всего отрыто 27 вакансий. В администрации заверили, что «эта цифра меняется каждый день в сторону уменьшения».

- Больше всего вакансий в ялтинской средней школе №4. По состоянию на 31 августа закрыты вакансии учителя русского языка и литературы, учителя биологии. 20 сентября будет закрыта вакансия учителя математики. В новом учебном году к работе приступит 18 молодых специалистов.

В ведомстве уточнили, что еще 5 педагогов приедут в Ялту по программе «Земский учитель».

- Учебная программа будет вычитана в полном объёме, - заверили в администрации.

В министерстве напомнили, что в Крыму действуют меры социальной поддержки педагогов. В этот перечень входит:

- ежегодная единоразовая матпомощь на оплату аренды жилья, проезда к месту работы (действует для учителей со стажем работы до трех лет, которые работают в сельской местности);

- ежегодная единоразовая матпомощь учителям, которые ушли на заслуженный отдых и за значительный личный вклад в развитие образование Крыма (получили 150 педагогов);

- лучшим 15 педагогам выплачивается премия 200 тысяч рублей;

- премия Госсовета Крыма (получили 28 педагогов);

- ежемесячная выплата молодым специалистам – 5700 рублей;

- учителя, работающие в сельской местности, ежемесячно получают 750 рублей. Эти деньги они могут потратить на компенсацию расходов на оплату жилья, отопления и электричества.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!