Сайт о людях для помощи людям
В Минздраве Крыма разъяснили, как получить бесплатно лекарства детям до трех лет

В Минздраве Крыма разъяснили, как получить бесплатно лекарства детям до трех лет

В Минздраве Крыма разъяснили, как получить бесплатно лекарства детям до трех лет
Источник: vsedavlenie.ru

В крымском Минздраве напомнили, что детям до трех лет лекарства выдаются бесплатно. Об этой возможности родителей должны информировать участковые педиатры.

- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1999 № 890 дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на лекарственное обеспечение на льготных условиях в рамках перечня лекарственных препаратов, ежегодно утверждаемого Советом министров Республики Крым, - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Лекарства отпускаются бесплатно по рецепту от врача, после этого медикаменты можно получить в аптечной сети «Крым-Фармация».

Если лекарства нет в наличии, то аптека может отсрочить его получение на 10 дней. Когда медикаменты не получены в срок, то родители имеют право обратиться с жалобой в Минздрав.

Но как выяснил корреспондент сайта «Жители Юга», многие мамы Симферополя даже не знаю о том, что их дети имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение.

- Мне об этом никто не говорил. Если врачи выписывают лекарство, то я иду и покупаю их в ближайшую аптеку, - рассказала Анастасия.

- Я пыталась получить рецепт от врача, но, когда я его попросила, она начала причитать, что это всё очень сложно. В итоге рецепта я не могу дождаться уже несколько дней, - поделилась мама Наталья.

Если вы столкнулись с тем, что участковый педиатр отказывает вам в том, чтобы выписать рецепт или затягивает время, то необходимо обратиться с жалобой в министерство по номеру: 8 800 733 33 34 или к главному врачу больницы.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!