Сайт о людях для помощи людям
В России обсуждают введение почасового минимума оплаты труда

В России обсуждают введение почасового минимума оплаты труда

В России обсуждают введение почасового минимума оплаты труда
Источник: iz.ru

Газета "Известия" сообщила о том, что в России может быть введено понятие «минимального размера часовой ставки». Этот пункт включен в перечень предложений к проекту текста генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством России на 2021–2023 годы. 

В документе указано, что почасовой МРОТ может применяться «для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь, работникам с почасовой оплатой труда».

Работу над проектом координирует вице-премьер Татьяна Голикова. Ожидается, что проект соглашения будет сформирован до конца октября  2020 года.

Предложение ввести часовой минимум оплаты труда было выдвинуто со стороны правительства. Об этом сообщили в Федерации независимых профсоюзов России, в спорных ситуациях представляющей сторону работников в РТК.

Минимальные ставки за час уже применяются во многих развитых странах. Например, в 2019 г. в Германии она составляла 8,5 евро, в Болгарии — 6 евро, в Румынии — 7,7 евро, в Венгрии и Латвии — 9,9 евро.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов сообщил: "Сторона работодателей пока не сформулировала свою позицию насчет почасового минимума оплаты труда. Ничего плохого в идее нет, но зачем вводить новое понятие, непонятно. Много вопросов насчет вычисления минимальной стоимости часа: если отталкиваться от МРОТ, она будет различаться в зависимости от месяца и региона (в каждом субъекте устанавливается свой уровень МРОТ)..." - отметил эксперт.

В июне 2018 г. Госдума уже рассматривала другой законопроект ЛДПР, в котором предлагалось установить минимальный почасовой размер оплаты труда в размере 100 рублей. Тогда проект не был принят.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!