Сайт о людях для помощи людям
России передадут подрядчика, обвиняемого в хищении денег во время стройки на сочинской олимпиаде

России передадут подрядчика, обвиняемого в хищении денег во время стройки на сочинской олимпиаде

России передадут подрядчика, обвиняемого в хищении денег во время стройки на сочинской олимпиаде
Источник: orenburzhie.ru

Вскоре в Россию прибудет учредитель «Ленстроймонтажа» Иван Вандышев, которого обвиняют в присвоении бюджетных средств в размере 385 миллионов рублей. Фирма была одним из главных подрядчиков при строительстве очистных сооружений в сочинском Олимпийском парке в 2013 году.

Испанские власти передали российским следователям материал по делу украинца Ивана Вандышева. Он находился в международном розыске с 2017 года, но в феврале прошлого года его задержали в одном из городов Испании.

- Согласно условиям договора для проведения необходимых работ, заказчик перевел на счета подрядчика в качестве аванса более 1,2 млрд рублей. Предварительно установлено, что Вандышев путем внесения в документы недостоверных сведений о стоимости оборудования вывел из оборота компании и присвоил почти 400 млн рублей, - уточнили в пресс-службе МВД Российской Федерации.

«Коммерсантъ» пишет, что, предположительно, у Вандышева двойное гражданство. По одному делу в Хостинском суде Сочи он упоминается как гражданин Украины. Но вот ресурс Kartoteka.ru пишет, что ИНН у него российский, выданный в Краснодарском крае.

Фирма Вандышева, «Ленстроймонтаж», зарегистрирована в 2007 году в Санкт-Петербурге, Во время подготовки к олимпиаде 2014 года она была крупным подрядчиком по государственным контрактам.

В 2020 году к «Жителям Юга» обратились прорабы, которые трудились на объектах сочинской Олимпиады, как раз на фирме «Ленстроймонтаж». Рабочие рассказали, что с 2013 года начались проблемы с выплатой зарплат, но местные власти уверили, что деньги строители получат, но, по их словам, в 2014 году о них все забыли.

Потом рабочие встречались и с губернатором края, и с заместителем полпреда президента в ЮФО, и с прокурором края, но в ответ слышали, что владельцы фирмы находятся в розыске.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!