Сайт о людях для помощи людям
В Ростове-на-Дону появился центр противодействия кибератакам

В Ростове-на-Дону появился центр противодействия кибератакам

В Ростове-на-Дону появился центр противодействия кибератакам
Источник: Российская газета
Как сообщает “Коммерсант”, компания «Ростелеком-Солар» открыла в Ростове-на-Дону филиал крупнейшего в России коммерческого центра противодействия кибератакам SolarJSOC. Свыше 40 аналитиков и инженеров обеспечивают мониторинг киберинцидентов и эксплуатацию средств защиты информации.


Руководство компании отмечает высокий уровень киберугроз в ЮФО. Сообщается, что за неполный 2021 год эксперты Solar JSOC зафиксировали 58 тысяч атак, из которых более 40% было реализовано с помощью вредоносного ПО - вирусов-шифровальщиков, троянов, шпионского ПО. Также нередки атаки на на веб-приложения и DdoS.  

- Мы видим запрос на экспертизу информационной безопасности со стороны организаций Южного федерального округа. При этом в регионе наблюдается кадровый дефицит в сфере информационной безопасности. Открытие локального центра Solar JSOCв Ростове-на-Дону позволит сделать технологии кибербезащиты для компаний Юга более доступными, а также увеличит кадровый потенциал и привлечет в отрасль молодых талантливых специалистов»,— приводит издание  цитату из пресс-релиза за авторством вице-президента «Ростелекома» по информационной безопасности Игоря Ляпунова.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!