Сайт о людях для помощи людям
В Сочи открылся новый пункт приема использованных батареек

В Сочи открылся новый пункт приема использованных батареек

В Сочи открылся новый пункт приема использованных батареек
Источник: privetsochi.ru

Многие до сих пор отправляют батарейки в обычное мусорное ведро, не задумываясь о том, какой вред они могут нанести окружающей среде. В Сочи есть несколько пунктов приёма использованных батареек, а также проходят акции по их сбору, для этого работают волонтёры.

Попадая вместе с бытовыми отходами на свалку, аккумулятор начинает разрушаться и ржаветь. Его корпус теряет герметичность, а содержимое получает доступ во внешнюю среду, отравляя ее. На свалке батарейки выделяют в воду и землю такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, ртуть. Использованные батарейки лучше всего собрать в банку или пластиковый контейнер, а затем принести в пункт сбора и поместить в специальный бокс.

В ближайшее время в Сочи появится ещё несколько пунктов приёма. Также в Сочи действует волонтёрское движение по сбору батареек для дальнейшей утилизации 

Принести батарейки на утилизацию жители и гости города могут каждую среду с 14 до 17 часов в сочинское отделение Русского географического общества по адресу Курортный проспект, 113.

Сбор использованных батареек в Сочи происходит не в первый раз. По всей видимости, в городе даже есть как минимум два места, где постоянно принимают батарейки: 

1. Отель Pullman Sochi, адрес: ул. Орджоникидзе, 11 А, где на ресепшн администратор покажет специальную «колбу» для батареек, 

2. Коворкинг «Пространство ПИ» www.coworkingsochi.ru, адрес: ул. Навагинская 9Д, ТЦ Атриум, 3 этаж, офис 314.

Ещё в 2017 г. Агентство «Ртутная безопасность» (rtut-arb.ru) проводило акции по сбору опасных отходов от населения, в том числе в Сочи, предоставляло для мероприятия картонные мини-боксы для сбора батареек. Все собранные батарейки были вывезены агентством и направлены на переработку в Челябинск, предприятие «Мегаполисресурс».

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!