Сайт о людях для помощи людям
Воды р. Салгир проверяют на предмет использования для нужд жителей Симферополя

Воды р. Салгир проверяют на предмет использования для нужд жителей Симферополя

Воды р. Салгир проверяют на предмет использования для нужд жителей Симферополя
Источник: crimea.ria.ru

Об этом в ходе заседания о ситуации с водоснабжением Симферополя сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как сообщает РИА Новости Крым, первое научное заключение о возможном использовании вод реки Салгир для питьевого водоснабжения Симферополя можно назвать "утешительным", остальные заключения специалистов планируется получить в ближайшее время.

Об этом рассказал генеральный директор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов на совещании по проблемам водоснабжения Симферополя и Симферопольского района. "Мы сегодня должны получить еще четыре заключения от научных организаций. Одно, утешительного характера, пришло вчера. Первая информация пока достаточно спокойная. Она не окончательная, но пока нельзя сделать вывод, что тема Салгира умерла. Ждем... остальных заключений", – сказал Баженов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в свою очередь отметил, что массовое бурение скважин и использование подземных вод не только не решит проблему водоснабжения, но и может нанести значительный урон экологии. "Единственный выход сегодня – это опреснение. Уже назначены ответственные из федерального центра. А все разговоры о том, что полно воды под землей… Все заканчивается рано или поздно. Если эта вода будет вытеснена морской, будем иметь такие последствия, что останемся без сельского хозяйства, вообще без ничего. Просто набурить и начать качать в сумасшедших объемах – никто не понимает, что будет потом с экологией", – констатировал он. Ранее власти Крыма обратились к федеральному правительству за помощью в строительстве современных очистных сооружений, которые смогли бы сделать пригодной к использованию сточную воду в реке Салгир.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!