Сайт о людях для помощи людям
Возле Горячего Ключа на волю выпущены лани

Возле Горячего Ключа на волю выпущены лани

Возле Горячего Ключа на волю выпущены лани
Источник: admkrai.krasnodar.ru

Животных, выросших под присмотром специалистов учреждения «Краснодаркрайохота» в Белореченском заказнике, отправили на волю в лесной массив близ Горячего Ключа.

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что выпуск 24 ланей был организован 16 октября министерством природных ресурсов региона.

"До конца октября еще 20 животных переедут в государственные природные зоологические заказники регионального значения в Анапе и Мостовском районе," – сообщили в министерстве.

Эта работа проводится в рамках реализации государственной краевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства». Ланей выбрали для разведения в качестве альтернативного кабану вида копытных из-за их высокой жизнестойкости, экологической пластичности и легкой адаптации в новых природно-климатических условиях.

Впервые выпуск лани в природу был осуществлен в 2018 г. в заказник «Средне-Лабинский». В 2019 новым домом для 37 ланей стал природный зоологический заказник «Красная горка». Всего за три года в естественную среду выпустят 109 ланей.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!