Сайт о людях для помощи людям
Все заключённые, сбежавшие из колонии в Дагестане, пойманы

Все заключённые, сбежавшие из колонии в Дагестане, пойманы

Все заключённые, сбежавшие из колонии в Дагестане, пойманы
Источник: www.stav.kp.ru

Сотрудники уголовного розыска МВД по Дагестану задержали шестерых беглецов из ИК-2 в поселке Шамхал. На розыск и поимку ушло 8 дней. Операция проходила в Калмыкии, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации издания "Комсомольская правда", заключенные совершили побег 22 сентября. В 23 часа сотрудники тюрьмы заметили подкоп и после подсчета обнаружили пропажу шестерых заключенных. Двое из них сидели за убийство, четверо - за наркотики. Для побега они вырыли 50-метровый тоннель, оснащенный светом и вентиляцией.

Следователи нашли двух виновных в побеге мужчин. Это мастер цеха, откуда шел подкоп, и человек, закупавший строительные материалы для зэков. Предположительно, последний - брат одного из заключенных. Их арестовали 28 сентября. Против причастных к побегу возбуждены уголовные дела: первому вменяют статью "Превышение должностных полномочий", второму - "Пособничество". Расследование по делу о "Халатности" продолжается.

На данный момент неизвестно, как правоохранительным органам удалось найти беглецов и будет ли кому-то выплачено обещанное вознаграждение за информацию о заключенных (миллион рублей).

Однако известно, что на побеге пытались спекулировать в социальных сетях. 29 сентября в мессенджерах появились "скорбные новости" о смерти одного из беглецов. Якобы он попал в ДТП в Якутии. Местные полицейские и МВД по Дагестану опровергли эту информацию.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!