Сайт о людях для помощи людям
Выгул верблюдов в Астраханской области запрещён после злополучных инцидентов

Выгул верблюдов в Астраханской области запрещён после злополучных инцидентов

Выгул верблюдов в Астраханской области запрещён после злополучных инцидентов
Источник:
В Астраханской области установлен запрет на выгул верблюдов. Причиной тому стали многочисленные жалобы жителей нескольких населённых пунктов.
Оказалось, что некогда окультуренное стадо верблюдов, состоявшее из примерно 80 особей, осталось без присмотра. Животные одичали и стали нападать на местное население.
В частности, на неадекватное поведение верблюдов – хулиганов стали жаловаться жители сёл Оранжереи, Федоровка и Ниновка, расположенных в Икрянинском районе.
По словам селян, верблюжью ферму несколько лет назад построил местный пенсионер, но у него не хватило сил и времени довести своё начинание до конца, и он отпустил своих питомцев в «свободное плавание». Так корабли пустыни превратились в одичавшее стадо.
«Верблюды разбрелись, размножились и стали довольно серьёзной проблемой для всего района, так как нападают на людей», - рассказали местные жители.
По их словам, они боятся выходить на улицы, а особенно выпускать детей.
«Почуяв полную свободу, животные ломают постройки, ограждения и даже газопроводы. Люди неоднократно обращались с жалобами к властям и в прокуратуру, но пока никаких результатов это не приносило», - добавляют селяне.
Теперь их жалобы дошли до прокуратуры области, которая провела проверку.
В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что в ходе реагирования на жалобы граждан было установлено множество нарушений со стороны чиновников и сотрудников правопорядка района. В частности, должностные лица администрации не принимали мер по предотвращению и предупреждению случаев неправомерного выпаса сельхоз животных.
Прокуратурой были выданы административные представления и предписания о помещении скота в соответствующие загоны.
В настоящее время решается вопрос о продаже верблюдов.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!