Сайт о людях для помощи людям
Замерзающие жильцы ЖК «Парковый» в Новороссийске потребовали объяснений от чиновников

Замерзающие жильцы ЖК «Парковый» в Новороссийске потребовали объяснений от чиновников

Замерзающие жильцы ЖК «Парковый» в Новороссийске потребовали объяснений от чиновников
Источник: Новороссийский рабочий
В новом ЖК «Парковый» в Новороссийске нет тепла, проблемы с электричеством и водоснабжением. Жильцы обратились к журналистам «Новороссийского рабочего» с просьбой помочь.

На встречу прибыли и чиновники мэрии. Главный вопрос: «Когда в квартиры дадут тепло?». Обитатели дома встретили гостей, кутаясь в одеяла.

Светлана Шлихта – сирота - получила квартиру в ЖК «Парковый» после семи лет ожидания. «Радовалась, как только получили ключи, переехали семьей в новую квартиру. У нас пятилетняя дочь, ждем второго малыша. А в квартире холодно, ни воды, ни газа, ни света нет. Вот отвезла ребенка к свекрови. Мы только переехали, а люди живут с августа. В квартире №19, например, плесень лезет», — рассказала Светлана корреспонденту «НР».

Другая новосёл – Жанна Багдасарян - сообщила, что свет в доме включают на 20 минут пару раз в сутки. «Нам обещали, что газ, а значит, и тепло подключат в октябре, потом перенесли это на декабрь, а сейчас говорят, что вообще в апреле только. Сидим в холоде с детьми. Уже вторые сутки нет света. А у нас все на электричестве. Что делать? И чем платить потом за электричество? Тепловая пушка по два киловатта в час наматывает», - возмутилась женщина.

Успокаивать недовольных жильцов прибыли исполняющая обязанности заместителя главы Юлия Морозова и заместитель главы Александр Служалый. Морозова все претензии переадресовала директору управляющей компании «Парковый». Николай Седов пояснил: «Электричество включим к 18 часам. Сейчас на месте работает независимая лаборатория, специалисты нашли причину отключения. Идут работы по переключению на другую трансформаторную подстанцию».

Служалый пообещал все вопросы задать ресурсоснабжающим организациям уже завтра – 25 ноября. «Что нужно сделать, чтобы подобные ситуации не повторялись? Как обеспечить жителей отопительными приборами? Что будет сделано, чтобы не выбивало автоматы на домах? В какие сроки все это выполните? Что жителям нужно сделать, чтобы подключили газ? Как это ускорить? Что может сделать управляющая компания, а что — администрация города?» - пытался разобраться зам главы и возмущался, что на встречу не прибыли представители застройщика.

Выяснили на месте, что в ЖК «Парковый», в котором проживает около 5,5 тысяч человек, возможно обеспечить надёжное электроснабжение, техусловия позволяют. Возможно обеспечить и подачу воды более чем по 2 часа в день. Но нужно провести переговоры с Водоканалом с участием мэрских.

А вот подключить дом 96 к газоснабжению получится не раньше 20 декабря. «Как ускорить процесс? Как помочь людям?», - продолжил рефлексировать Служалый. И поручил подготовить полную информацию о том, сколько квартир в многоквартирном доме ещё не газифицировано, сколько из них передано жильцам, сколько собственников ещё не заключили договоров с газовиками. Дал также поручение выяснить, в скольких квартирах ещё нет приборов отопления.

Что касается подачи воды… «Купите генератор, чтобы отключение света не сказывалось на водоснабжении. Почему это не сделано до сих пор?», - обратился возмущённый чиновник Служалый к представителям УК.

Резюмировали встречу умной мыслью, что решение всех проблем жильцов ЖК «Парковый» невозможно без участия застройщика - ООО «Специализированный Застройщик «Вита-Строй». Коммерсанты ведь обещали не только круглосуточное водоснабжение, но и даже зоны барбекю.

А кто у нас застройщик?

Понять суть проблемы будет намного легче, если изучить состав учредителей ООО «Специализированный Застройщик «Вита-Строй» - застройщика ЖК «Парковый» из 101 корпуса.

100% доли в компании размером 252 319 000 руб. принадлежит Середину Георгию Викторовичу.

ФИО учредителя полностью совпадает с ФИО депутата городской Думы Новороссийска VII созыва по одномандатному избирательному округу № 25.

Про господина Середина-депутата известно, что в 2007 году он был приглашен на работу в администрацию Краснодарского края в департамент по финансовым и фондовым рынкам. Кем и за какие заслуги приглашён – история умалчивает. В декабре 2011 года Середина снова пригласили – в администрацию МО город Новороссийск на должность начальника управления перспективного развития. Здесь дела Георгия Викторовича пошли так хорошо, что в 2013 году он уже возглавил строительную компанию.

В роли застройщика Середин оказался чудо как эффективен. Управление имущественных и земельных отношений мэрии Новороссийска закупает у «Специализированный Застройщик «Вита-Строй» квартиры для расселения из ветхого и аварийного жилья и квартиры для детей-сирот. Видимо, те самые – в ЖК «Парковый». Контрактов с УИЗО уже почти на 466 млн рублей.

Видимо, работать с фирмой Середина чиновникам мэрии Новороссийска так нравится, что МКУ "Управление Строительства" заключило с ней 13 ноября 2020 года контракт на строительство МБОУ СОШ на 1100 мест в 15 мкр. г. Новороссийск. II этап стоимостью почти 703 млн рублей.
Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!