Сайт о людях для помощи людям
Затянувшаяся реставрация: когда завершат работы в Воронцовском дворце?

Затянувшаяся реставрация: когда завершат работы в Воронцовском дворце?

Затянувшаяся реставрация: когда завершат работы в Воронцовском дворце?
Источник: sputnik8.com

В министерстве культуры Крыма назвали сроки окончания ремонтно-реставрационных работ в одном из главных символов Крыма – Воронцовском дворце. Согласно контракту, это должно случиться в 2022 году.

Первый контракт Госкомитет по охране культурного наследия Крыма и ООО «Меандр» заключили около пяти лет назад. Сумма внушительная – 111,3 миллиона рублей. Подрядчик разработал научно-проектную документацию, осуществил противоаварийные работы.

Следующий контракт с подрядчиком заключили в 2018 году. Сумма была еще больше, чем в первый раз – 353 миллиона рублей. Закончить работы ООО «Меандр» должен был в ноябре 2022 года. По данным Минкультуры, подрядчик неоднократно срывал графики работ, поэтому контракт расторгли.

В конце прошлого года заключили новый контракт, но уже между Дирекцией по обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» и ООО «Дизайн». Сумма – 236,4 миллиона рублей.

Сейчас подрядчик заканчивает реставрацию кровель Юго-восточной и Юго-западной открытых террас. Началось подготовление для ремонта кровли Зимнего сада.

- В рамках контракта запланировано выполнение работ по реставрации исторических ограждений кровли, прокладки сетей электроснабжения, видеонаблюдения, наружных сетей водоснабжения и водоотведения, в том числе устройство водосборных сооружений с проезжей части из лотков, обустройство проездов, тротуаров, парковки, набивных дорожек, устройство газонов, - уточнили в Минкультуры.

Что касается первого подрядчика, ООО «Меандр», то с него по банковской гарантии взыскали неотработанный авансовый платеж – 101,6 миллиона рублей. После завершения всех процедур, заключат дополнительный контракт на благоустройство территории.

В министерстве дополнили, что в 2019 году по результатам проверки ООО «Меандр» обнаружили нарушения действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Подрядчика оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!