Сайт о людях для помощи людям
Жители восьми сел Ингушетии остались без воды после аварии на ветхом водопроводе

Жители восьми сел Ингушетии остались без воды после аварии на ветхом водопроводе

Жители восьми сел Ингушетии остались без воды после аварии на ветхом водопроводе
Источник: wikikavkaz.ru

По информации издания "Кавказский узел", водоснабжение домов в одном из микрорайонов Малгобека и восьми селах Малгобекского района, приостановленное из-за аварии на водопроводе, планировалось возобновить до конца вчерашнего дня, как сообщали в "Водоканале".

Порыв трубы на линии магистрального водопровода в Малгобекском районе произошел "по причине ветхости. В связи с этим отключена подача питьевой воды во втором микрорайоне Малгобека, селах Сагопши, Верхние Ачалуки, Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки, Аки-Юрт, Зязиков-Юрт, Пседах, Инарки сообщил редставитель ГУП "Ингушрегионводоканал".

Ранее на проблему в ветхим водопроводом обращали внимание в правительстве республики и прокуратуре. Сообщалось, что в Ингушетии хотят построить водозабор за 7,3 млрд. рублей. Деньги на него ищут в органах федеральной власти. Об этом во время отчета заявил глава правительства республики Владимир Сластенин.

Водозабор мощностью до 100 тыс. куб. м. воды в сутки планируют построить на реке Асса для решения проблем с водоснабжением. По словам Сластенина, к проблемам приводит рост численности населения и износ разводящих сетей на 66,5%. Это в свою очередь приводит к потере воды при транспортировке до 20%.
Прокуратура через суд обязала администрацию Сунжи заменить 110 км ветхих сетей водоснабжения. Власти города проблему игнорировали, поэтому Сунженский районный суд полностью удовлетворил иск прокуратуры.
«Поставка населению питьевой воды через водопроводные сети, которые выработали свой ресурс, приводит к частым авариям, большим потерям воды и увеличению затрат на текущее содержание и ремонт, а также нарушает права граждан на получение бесперебойного и качественного водоснабжения», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Ингушетия.

Понравилась статья?

Нужна помощь журналистов? Напишите нам!